Desde que en 1929 se independizara de Novelda, han pasado por el Ayuntamiento 14 Alcaldes, cuyos nombres y fecha de toma de posesión y cese se enumeran a continuación

Fotografías: Fondo de Francesc Gallardo

 

 
ALCALDES DE LA ROMANA DURANTE LA DICTADURA DE PRIMO DE RIVERA

 

1.-Manuel Abad Aracil

24-5-1929 / 26-2-1930

2.-José Mira Beltrá

26-2-1930 / 18-4-1931


Ambos pertenecían al partido político Unión Patriótica (partido del régimen)

 
ALCALDES DE LA ROMANA DURANTE LA II REPÚBLICA ESPAÑOLA

 

3.-José Ferrándiz Vicedo
18-4-1931 / 23-5-1934
4-Vicente Amorós Segura
23-5-1934 / 21-2-1936
5.-José Ferrandiz Vicedo
21-2-1936 / 8-5-1936

 

ALCALDES DE LA ROMANA DURANTE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA

 

6.-Julián Jerez Marco
8-2-1936 / 1-4-1939
7.-Francisco Piñero Martínez
26-3-1939 / 1-4-1939

 

 

ALCALDES DE LA ROMANA DURANTE EL RÉGIMEN FRANQUISTA

 

8.-Vicente Amorós Segura
1-4-1939 / 23-4-1939
9.-Isidro Martínez Mira
23-4-1939 / 21-6-1952
10.-Adolfo Jover Flores
21-06-1952 / 27-8-1954
11.-Domingo Martínez Cantó
27-8-1954 / 22-10-1957
12.-José Mira Rico
22-10-1957 / 20-1-1971
13.-Hipólito Falcó Botella
20-01-1971 / 24-1-1974
14.-Gonzalo Jover Martínez
24-01-1974 / 25-05-2003

 

ALCALDES DE LA ROMANA DURANTE EL RÉGIMEN FRANQUISTA

 

14.-Gonzalo Jover Martínez
24-01-1974 / 25-05-2003

Fue elegido alcalde presentando su candidatura en 4 partidos políticos: Unión de Centro Democrático (UCD), Agrupación Independiente de La Romana (AIR), Centro Democrático y Social (CDS), Partido Popular (PP)

15.- Enrique Rizo Pérez
26-06-2003 / 28-04-2005

Primer alcalde socialista de La Romana desde 1939 (el primero de la democracia). Logró presidir el Consistorio romanense durante un periodo aproximado de dos años, gracias al apoyo de la representante del partido "Iniciativa Independiente", arrebatado el 15 de abril de 2005 a través de una moción de censura presentada por el Partido Popular e Iniciativa Independiente.

16.-Manuel Hernández Riquelme
28-04-2005 /